Lot 3271 - A164 19th Century Paintings - Friday, 22. March 2013, 05.00 PM
SALOMON LEONARDUS VERVEER
Provenienz: - Auktion Christie's, Amsterdam, 21.4.1993, Los 163. - Schweizer Privatsammlung. Wir danken Christiaan Lucht M.A. für die Bestätigung der Eigenhändigkeit anhand einer Fotografie. Das Gemälde ist in seinem S. L. Verveer-Archiv aufgeführt. Die atmosphärische Stimmung dieser Landschaft kann mit dem 1846 datierten Gemälde 'Een riviergezicht bij winderig weer' (Öl auf Holz, 18 x 23,8 cm) in einer niederländischen Privatsammlung verglichen werden (SLV-Werkverzeichnisnr. 1846-4).
CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)
Sold for CHF 6 600 (including buyer’s premium)