Lot 3104 - A168 Old Master Paintings - Friday, 28. March 2014, 03.00 PM

MICHELE MARIESCHI and studio

(1696 Venice 1743) View of Palazzo Surian Bellotto on the Canale di Cannaregio. Oil on canvas. 58.7 x 80.3 cm. Provenance: –Galerie Jean Gismondi, Paris. –Acquired at the above gallery by the father of the current owner as Michele Marieschi
Blick auf den Palazzo Surian Bellotto am Canale di Cannaregio.
Öl auf Leinwand.
58,7 x 80,3 cm.

Provenienz: - Galerie Jean Gismondi, Paris. - Dort vom Vater des heutigen Besitzers als Michele Marieschi erworben. Ralph Toledano hat nach Begutachtung des Originals die Zuschreibung vorgeschlagen. Die Komposition mit leichten Variationen wird in einem weiteren Gemälde aufgegriffen, welches Ralph Toledano ebenfalls als ein Werk Marieschis und dessen Werkstatt identifizert (siehe Toledano, Ralph: Michele Marieschi, Mailand 1995, S. 121).

CHF 30 000 / 40 000 | (€ 28 040 / 37 380)

Sold for CHF 48 000