Lot 3053 - A164 Old Master Paintings - Friday, 22. March 2013, 03.00 PM

JOOS DE MOMPER the Younger and JAN BRUEGHEL the Younger

(1564 Antwerp 1635) (1601 Antwerp 1678) A broad landscape with herd of cows. Circa 1620. Oil on panel. 47 x 73.5 cm. Provenance: –collection of E. A. McQuire. –Newton Park auction Dublin. –Wetzlar collection, Amsterdam.–Sotheby's Mak van Waay, Amsterdam, 9.6.1977, Lot 47.–Gallery Noortman, London.–Swiss private collection. Exhibited:–Museum Boijmans van Beuningen, Rotterdam, Art Treasures from Netherlands Collection, 1955, No. 20, fig. 27.–Laren 1959, No. 59, fig. 30.–Singer Museum, Laren, The Art of Collection, 1966, No.39. Literature:–Bury, A.: A Notable private collection. V. Newtown Park and its treasures, the Dublin home of Senator E.A. Mc Guire, in: Connoiseur, 130, 1952, p. 197-201, fig. No.XII.–Grossmann, in: The Burlington Magazine 1955, p. 336.–Ertz, Klaus: Josse de Momper der Jüngere (1565-1635)–Die Gemälde mit kritischem Oeuvrekatalog, Freren 1986, Cat. No.154, p. 508 with ill.
Weite Landschaft mit Kuhherde. Um 1620.
Öl auf Holz.
47 x 73,5 cm.

Provenienz: - Sammlung E. A. McQuire. - Auktion Newton Park, Dublin. - Sammlung Wetzlar, Amsterdam. - Auktion Sotheby's Mak van Waay, Amsterdam, 9.6.1977, Los 47. - Gallery Noortman, London. - Schweizer Privatsammlung. Ausstellungen: - Museum Boijmans van Beuningen, Rotterdam, Art Treasures from Netherlands Collection, 1955, Nr. 20, Abb. 27. - Laren 1959, Nr. 59, Abb. 30. - Singer Museum, Laren, The Art of Collection, 1966, Nr. 39. Literatur: - Bury, A.: A Notable private collection. V. Newtown Park and its treasures, the Dublin home of Senator E.A. Mc Guire, in: Connoiseur, 130, 1952, S. 197-201, Abb. Nr. XII. - Grossmann, in: The Burlington Magazine 1955, S. 336. - Ertz, Klaus: Josse de Momper der Jüngere (1565-1635) - Die Gemälde mit kritischem Oeuvrekatalog, Freren 1986, Kat. Nr. 154, S. 508 mit Abb. Das hier angebotene Gemälde ist ein charakteristisches Beispiel aus dem Spätwerk von Josse de Momper und zeigt exemplarisch die grosse Kunstfertigkeit des Meisters, die Perspektive farblich in einem braunen Vordergrund, einem grünen Mittelgrund und einem blauen Hintergrund zu gliedern, wodurch eine eindrückliche Atmosphäre entsteht, in die sich die Figuren harmonisch einfügen. Eine leicht frühere (um 1600-10) vergleichbare Komposition de Mompers mit einer ebenso rechts betonten Berglandschaft befindet sich in der Nationalgalerie in Prag (Inv. Nr. 010135, siehe Ertz, Klaus: Josse de Momper der Jüngere (1565-1635) - Die Gemälde mit kritischem Oeuvrekatalog, Freren 1986, Kat. Nr. 149, S. 505 mit Abb.).

CHF 50 000 / 80 000 | (€ 51 550 / 82 470)

Sold for CHF 114 000 (including buyer’s premium)