Lot 1545 - A166 Silver & Porcelain - Monday, 16. September 2013, 02.30 PM

TEAPOT WITH FLORAL PAINTING,Zurich, circa 1770. Underglaze blue mark Z and 3 dots. H 9 cm.

Zürich, um 1770.
Balusterform mit J-Henkel und Tierausguss gehöht in Purpur, bemalt mit Blumenbouquets auf beiden Seiten, Rand des Deckels und der Mündung vergoldet. Unterglasurblaue Marke Z und 3 Punkte. H 9 cm.

CHF 1 000 / 1 500

€ 930 / 1 400

Sold for CHF 1 440 (including buyer’s premium)