Lot 3407 - Z34 PostWar & Contemporary - Saturday, 22. June 2013, 04.00 PM

GOTTFRIED HONEGGER

(1917 Zurich 2016)
Tableau Relief C 130. 1965.
Öl und Collage auf Karton, auf Leinwand.
Verso auf der Leinwand signiert, datiert und betitelt: HONEGGER C.130 ZÜRICH 1965.
99 x 99 cm.

Dieses Werk ist im Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft unter der Archiv Nummer 1305220001 registriert. Provenienz: - Gimpel & Hannover Galerie, Zürich. - Privatsammlung Schweiz. Ausstellung: Zürich/Aarau 1966, Helmhaus Zürich/Kunstmuseum Aarau. Gottfried Honegger, Zürich/Aarau 1966.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Sold for CHF 19 200 (including buyer’s premium)