Lot 3456 - Z34 PostWar & Contemporary - Saturday, 22. June 2013, 04.00 PM

KARL OTTO GOETZ

(Aachen 1914–2017 Niederbreitbach)
SIRI I. 1996.
Aquarell auf Papier.
Unten links signiert: K.O. Goetz.
33,5 x 27 cm.

Provenienz: - Galerie Hennemann, Bonn/Königswinter. - Privatsammlung Schweiz. Die Künstlergruppe QUADRIGA Karl Otto Götz, Otto Greis, Heinz Kreutz und Bernard Schultze stellen im Dezember 1952 gemeinsam in der "Zimmergalerie" von Klaus Franck in Frankfurt aus. Die Ausstellung trägt den Namen "Neuexpressionisten", diesen Namen haben sich die Künstler selbst gegeben und ihn möglicherweise von dem amerikanischen Begriff des Abstrakten Expressionismus abgeleitet. Mit rohem und akzentuiertem Farbauftrag haben die Künstler ihre Werke komponiert, so dass impulsive Kraft aus jedem Werk strahlt. Alle Besucher der Ausstellung sind sehr beeindruckt von der Energie und der Ausstrahlungskraft der Arbeiten. So auch der badische Maler und Plastiker Réne Hinds, der die vier Künstler als "Quadriga" bezeichnet und als als "Malbesessene" charakterisiert. Die Bezeichnung "Quadriga" übernehmen die Vier und gründen noch im selben Jahr die Künstlergruppe. Gemeinsam glauben sie, haben sie mehr Möglichkeiten auf sich und ihre Kunst aufmerksam zu machen. Dies gelingt ihnen im vollen Umfang, so dass man heute sagen kann, dass sie die erste avantgardistische Künstlergruppe Deutschlands nach dem Zweiten Weltkrieg sind und die Wegbereiter des deutschen Informel. Karl Otto Götz und Bernard Schultze bleiben dem Informel zeitlebens treu, sie arbeiten stets mit kraftvollen Pinselstrichen und rhythmischer Expressivität. Diese starke Ausdruckskraft der Werke von Karl Otto Götz (Kat.Nr. 3456) und Bernhard Schultze (Kat.Nr. 3700) kann man auch bei den vorliegenden Arbeiten deutlich erkennen. Heinz Kreutz und Otto Greis wenden sich ab Ende der 1950er Jahre vom Informel ab und suchen neue Ausdrucksformen. Heinz Kreutz (Kat.Nr. 3454) wendet sich dem Geometrisch-Konstruktiven zu, auch Otto Greis (Kat.Nr. 3455) nimmt von dem pastosen Farbauftrag Abstand. Durch die Beschäftigung mit Licht und Farbe gelangt er zu seinem neuen Malstil. Er schafft helle, lasiert gemalte Bilder von starker Ausstrahlungskraft. Wir freuen uns sehr, dass wir Ihnen in dieser Auktion jeweils ein Werk dieser grossen deutschen, informellen Künstler anbieten können. Obwohl die Werke von Kreutz und Greis nach 1960 entstanden sind, ist es dennoch eine sehr beeindruckende Begebenheit die Werke der Künstler der Quadriga wieder zu vereinen.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Sold for CHF 2 460 (including buyer’s premium)