Lot 3052 - A166 Old Master Paintings - Friday, 20. September 2013, 03.00 PM

Circle of JAN BRUEGHEL the Younger

(1601 Antwerp 1678) Still life of flowers in a vase. Oil on panel. 49 x 36.5 cm. Provenance:–Dejonker Inv. No. D18135, probably De Jonkheere (label verso).–Swiss private collection.
Blumenstillleben in einer Vase.
Öl auf Holz.
49 x 36,5 cm.

Provenienz: - Dejonker Inv. Nr. D18135, wohl De Jonkheere (verso Etikette). - Schweizer Privatsammlung. Dieses Gemälde geht auf die Komposition im Prado von Jan Brueghel d. Ä. zurück (Inv. Nr. 1423), die von Ertz als ein Werk Jan d. J. publiziert wurde (siehe Ertz, Klaus: Jan Breughel der Jüngere. 1601-1678. Die Gemälde mit kritischem Oeuvrekatalog, Band I, Freren 1984, Kat. Nr. 276, S. 439, Abb. S. 440).

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)

Sold for CHF 63 600 (including buyer’s premium)