Lot 3053* - Z34 Swiss Art - Friday, 21. June 2013, 02.00 PM

GIOVANNI GIACOMETTI

(Stampa 1868–1933 Glion)
Der Scherenschleifer. 1891.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts monogrammiert: GG. Verso signiert, bezeichnet und datiert: Giovni. Giacometti. Stampa. 1891.
56,2 x 44,5 cm.

Provenienz: - Sammlung Fritz Trüssel, Bern. - Sammlung Prof. H.R., Basel. Ausstellungen: - Kunsthalle Bern, Giovanni Giacometti et artistes fribourgeois, Bern 1920, Nr. 100. - Kunsthaus Zürich, Giovanni Giacometti 1868-1933, Zürich 1934, Nr. 7. - Kunsthalle Bern, Gedächtnisausstellung Giovanni Giacometti, Bern 1934, Nr. 8. Literatur: Müller, Paul und Raldach, Viola: Giovanni Giacometti, Werkkatalog der Gemälde, S. 124, Nr. 1891.04.

CHF 140 000 / 160 000 | (€ 144 330 / 164 950)

Sold for CHF 168 000 (including buyer’s premium)