Lot 3433 - Z34 PostWar & Contemporary - Saturday, 22. June 2013, 04.00 PM

ADOLF LUTHER

(Uerdingen 1912–1990 Krefeld)
Spiegelobjekt/Energetische Plastik. 1987.
Spiegelquadrate, Aluminium und Holz in Plexiglaskasten.
Verso signiert und datiert: A.Luther 87, zudem mit zwei Stempeln versehen: Energetische Plastik und Sehen ist Schön.
54 x 110 x 9 cm.

Die Authentizität der Arbeit wurde von der Adolf-Luther-Stiftung Krefeld bestätigt, 22. April 2013. Das Spiegelobjekt ist dort unter der Nummer HSP87/005 archiviert. Provenienz: - Galerie Ehrensperger, Zürich. - Privatsammlung Schweiz.

CHF 16 000 / 24 000 | (€ 16 490 / 24 740)

Sold for CHF 24 000 (including buyer’s premium)