Lot 3132* - Z35 Swiss Art - Friday, 06. December 2013, 02.00 PM

CUNO AMIET

(Solothurn 1868–1961 Oschwand)
Abend in Hellsau. 1891.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts monogrammiert und datiert: CA. 91.
38 x 54 cm.

Das Gemälde ist im Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft als eigenhändiges Werk von Cuno Amiet registriert. Das Werk wird in den in Vorbereitung befindlichen Oeuvrekatalog der Gemälde Cuno Amiet's aufgenommen.

CHF 30 000 / 40 000 | (€ 30 930 / 41 240)

Sold for CHF 81 600 (including buyer’s premium)