Lot 1063* - A166 Furniture & Sculptures - Thursday, 19. September 2013, 10.00 AM

IMPORTANT CHANDELIER,Regence/Louis XV, probably Northern Italy or South France circa 1730/40. Carved oak, gilt iron and sheet metal, and glass and crystal hangings. With 12 light branches. H 140 cm. D 102 cm.

Régence/Louis XV, wohl Norditalien oder Südfrankreich um 1730/40.
Eiche geschnitzt, Eisen und Blech vergoldet sowie Glas- und Kristallbehang. Fein reliefierter Balusterschaft mit feinem Glas- und Kristallbehang sowie 12 eingerollten und markant geschweiften Lichtarmen mit grossen Tropftellern und vasenförmigen Tüllen. H 140 cm. D 102 cm.

Provenienz: Aus einer europäischen Sammlung. Der hier angebotene Prunk-Deckenleuchter offenbart Einflüsse sowohl von Pariser als auch von Piemonteser Meisterwerkstätten, die Formgebung weist auf die französische Metropole hin. Die Eisen- und Blechelemente finden sich vor allem an Leuchtern aus dem norditalienischen Raum. Ein Paar ähnliche Deckenleuchter aus der Region Piemont wurde bei Christie's London am 12.12.2002 (Katalognr. 110) verkauft.

CHF 70 000 / 120 000 | (€ 72 160 / 123 710)

Sold for CHF 86 400 (including buyer’s premium)