Lot 1743 - A172 Silver & Porcelain - Monday, 23. March 2015, 02.00 PM

MEISSEN TEA-CADDY AND COVER,Meissen, the porcelain ca. 1720-25, the decoration by Abraham ca. 1725-1735. Decorated with Chinese scenes, gilt. Illegible lustre mark Jf (?). H 10 cm. Gilding, slightly rubbed. Provenance: - Kunsthandel Heinz Reichert, Munich, 1986. - from a Zurich private collection.

Meissen, das Porzellan um 1720-1725, Dekor von Abraham Seuter um 1725-1735.
Hexagonale Form, bemalt mit radierten Goldchinesen und alternierenden Vogelmotiven auf reichen Goldspitzenkonsolen mit Gitterwerk. Die gewölbten Kanten vergoldet, der zylindrische Deckel mit einer entsprechenden Goldchinesenszene auf der Oberseite und umlaufender Vergoldung an der Seite. Unlesbare Lüstermarke Jf. (?). H 10 cm. Vergoldung leicht berieben.

Provenienz: - Kunsthandel Heinz Reichert, München, 1986. - Privatsammlung, Zürich.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Sold for CHF 10 800 (including buyer’s premium)