Lot 1601 - A166 Silver & Porcelain - Monday, 16. September 2013, 02.30 PM

SILVER-GILT COFFEE AND TEA SERVICE,Paris, 1st half of the 19th century. Maker’s mark: Charles-Nicolas Odiot. Comprising: coffee pot, teapot, kettle-on-stand, cream jug, sugar bowl, confectionery dish and large tray with handles. H kettle-on-stand 38 cm, total weight 9675 g.

Paris, 1. H. 19. Jh. Meistermarke Charles-Nicolas Odiot.
Stark gebauchte Birnform, allseitig mit geschwungenen Falten. Kartusche mir bekrönten Initialen umgeben von Rocaillen und Voluten. Deckel gewölbt mit Knauf. Geschwungener, gedrehter Henkel. Bestand: Kaffeekanne, Teekanne, Wasserkanne auf Rechaud, Cremier, Sucrier, Konfektschale und grosses Henkeltablett. H Wasserkanne mit Rechaud 38 cm, Zus. 9675 g.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Sold for CHF 15 600 (including buyer’s premium)