Lot 3657 - A166 Old Master Prints - Friday, 20. September 2013, 11.00 AM

CALLOT, JACQUES (1592 Nancy 1635).Siège de la Citadelle de St.-Martin dans L'Ile de Rè. Circa 1628. Six etchings, each ca. 53.5 x 44.5 cm. Also 10 prints for the borders. Total size of all prints mounted: 145 x 167 cm. WVZ Lieure 654 I (of II). – The six etchings and border mounted on linen and divided into 28 segments. With scattered tiny tears mostly in the margins. With other minor issues relating to condition and handling. Overall good condition. - Very rare.

Siège de la Citadelle de St.-Martin dans L'Ile de Rè. Um 1628. Sechs Radierungen, je ca. 53,5 x 44,5 cm. Dazu zehn Drucke für die Randeinfassung. Gesamtgrösse aller montierten Drucke: 145 x 167 cm. WVZ Lieure 654 I (von II, vor der Bezeichnung der Platten mit den Buchstaben). - Im Auftrag Ludwig XIII schuf Callot eine monumentale Darstellung zweier siegreicher Seeschlachten der französischen Geschichte. Aus der Vogelperspektive gesehen werden hier die Vertreibung der Engländer von der Il de Rè sowie die Einnahme von La Rochelle im Jahr 1628 dargestellt, zwei entscheidende Momente im Aufbau der äusseren und inneren Macht Frankreichs. - Die sechs Radierungen und gestochenen Schmuckränder zur Gesamtansicht auf Leinen alt aufgezogen und zur Faltung in 28 Segmente aufgeteilt. Einzelne restaurierte Risse, überwiegend in den Rändern. Kleinere Erhaltungsmängel und Gebrauchsspuren. Insgesamt in guter Erhaltung. - Sehr selten.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Sold for CHF 9 600 (including buyer’s premium)