Lot 3428* - A166 Old Master Drawings - Friday, 20. September 2013, 01.30 PM

HACKERT, JAKOB PHILIPP (Prenzlau 1737 - 1807 San Piero di Carreggio) River landscape with a church. Gouache on vellum. Signed and inscribed lower left in black pen: Jacq: Ph: Hackert, f: a Paris. 22.4 x 29 cm. Framed. Provenance: - Thomas Le Claire, art dealer, Hamburg - private collection Germany Literature: Nordhoff/Reimer: Jakob Philipp Hackert 1737-1807, Verzeichnis seiner Werke, Berlin 1994 No.418

(Prenzlau 1737 - 1807 San Piero di Carreggio)
Flusslandschaft mit einer Kirche.
Gouache auf Pergament.
Mit schwarzer Feder unten links signiert und bezeichnet: Jacq: Ph: Hackert, f: a Paris.
22,4 x 29 cm. Gerahmt.

Provenienz: - Kunsthandel Thomas Le Claire, Hamburg - Privatsammlung Deutschland Literatur: Nordhoff/Reimer: Jakob Philipp Hackert 1737-1807, Verzeichnis seiner Werke, Berlin 1994 Nr. 418 Die in Frankreich zwischen 1765 und 1768 entstandene Gouache basiert auf einer Zeichnung in den Florentiner Uffizien. Weder diese Zeichnung noch die danach entstandene Gouache sind jedoch mit einer Ortsbezeichnung versehen, was darauf schliessen lässt, das es dem Künstler bereits im Augenblick der zeichnerischen Bestandsaufnahme weniger auf die Lokalisierbarkeit des Ortes als auf seine Wiederverwendbarkeit in einer populären Flusslandschaft ankam.

CHF 12 000 / 16 000 | (€ 12 370 / 16 490)

Sold for CHF 16 800 (including buyer’s premium)