Lot 446 - A166 Books - Saturday, 21. September 2013, 10.00 AM

GRIECHENLAND -

Boschini, Marco.
L'arcipelago con tutte le isole, scogli, secche, e bassi fondi, con i mari, golfi, seni, porti, citta, e castelli. Mit 1 gest. Wappentafel u. 49 (1 gefalt., 2 doppelblattgr.) Kupferstichkarten.
Venedig, Nicolini, 1658. Kl.-4°. [4] Bll., 101 S., [1] w. Bl. Spät. Ldr. mit etw. Rückenverg. u. DFileten (Gelenke bestossen, Rückenschild entfernt).

Weber 804 - Blackmer 172 (ohne die Übersichtskarte) - Nordenskiöld Collection I, 32 (ohne die Wappentafel). - Erste u. einzige Ausgabe. - Seltener Atlas der griechischen Inseln, mit einer grossen Gesamtkarte und den doppelblattgr. Karten von Kreta und Euböa. Die übrigen Karten jeweils blattgross u. in der Paginierung. "The outlines of the individual islands in this little atlas recal those of Bartolomeo dalli Sonetti's Isolario (Venice 1485)." (Blackmer). - Der Venezianer Boschini publizierte diesen Atlas (und ein bereits 1651 erschienenes Werk über Kreta) unter dem Eindruck der osmanischen Bedrohung. - Vors. leimschattig, durchgehend kl. Feuchtfleck in der ob. Ecke, insgesamt sehr gutes Exemplar.

CHF 1 400 / 2 000 | (€ 1 440 / 2 060)

Sold for CHF 15 000 (including buyer’s premium)