Lot 3106 - Z35 Swiss Art - Friday, 06. December 2013, 02.00 PM

GIACOMETTI, GIOVANNI (Stampa 1868 - 1933 Glion) Bacaria. 1924. Oil on canvas. 94 x 108.5 cm. Provenance: - Estate of Giovanni Giacometti. - Private collection, Switzerland. Literature: Müller, Paul und Radlach, Viola: Giovanni Giacometti, Werkkatalog der Gemälde, p. 486, No. 1924.26 (with ill.).

(Stampa 1868 - 1933 Glion)
Bacaria. 1924.
Öl auf Leinwand.
94 x 108,5 cm.

Provenienz: - Nachlass Giovanni Giacometti. - Privatbesitz Schweiz. Literatur: Müller, Paul und Radlach, Viola: Giovanni Giacometti, Werkkatalog der Gemälde, S. 486, Nr. 1924.26 (mit Abb.). Giovanni Giacometti war es zeitlebens ein grosses Bedürfnis die Schönheit und die Idylle des Bündnerlandes in der ganzen Welt zu verbreiten. Die Landschaft, die Natur, aber auch das tägliche Leben und Arbeiten der Menschen sind daher Gegenstand seiner Malerei. Sehr verbunden mit seiner Umgebung, dem dörfischen Leben und seinen Mitmenschen gelingt es ihm, alltägliche Szenerien festzuhalten - so als ob der Betrachter selbst den Dorfbewohnern bei Ihrer täglichen Arbeit zusehen darf. Giovanni Giacometti geleitet uns direkt in die Strassen von Stampa und lässt uns teilhaben an der öffentlich stattfindenden Arbeit vierer Frauen. Das Gemälde "Bacaria" oder auch "Metzgete" genannt, malte Giacometti in drei Variationen, zu denen eine Skizze, eine grössere Darstellung auf Leinwand und das hier angebotene Gemälde aus Schweizer Privatbesitz gehören (vgl. Müller / Radlach, S. 486, Nr. 1924.25 und 1924.27).

CHF 500 000 / 700 000

€ 438 600 / 614 040

Sold for CHF 595 000 (including buyer’s premium)