Lot 3226 - Z35 Impressionist & Modern Art - Friday, 06. December 2013, 05.00 PM
EMIL NOLDE
Die Authentizität der Arbeit wurde von Dr. Manfred Reuther bestätigt, Seebüll, 18. September 2013. Das Aquarell ist in der Stiftung Seebüll Ada und Emil Nolde registriert. Provenienz: - Atelier des Künstlers. - Hanns Krenz, Berlin, direkt von Ada und Emil Nolde erworben. - Privatbesitz Basel, direkt bei obigem 1954 erworben. - Privatbesitz Basel, durch Erbschaft an den heutigen Eigentümer.
CHF 80 000 / 120 000 | (€ 82 470 / 123 710)
Sold for CHF 96 000 (including buyer’s premium)