Lot 3225 - Z35 Impressionist & Modern Art - Friday, 06. December 2013, 05.00 PM

NOLDE, EMIL (Nolde/Nordschleswig 1867 - 1956 Seebüll) Chinesische Dschunken. 1911. Watercolour on paper, laid on fine linen. Signed lower right: Nolde. 30 x 35 cm. Dr. Manfred Reuther has confirmed the authenticity of this work: Seebüll, 18. September 2013. The watercolour is registered with the Nolde Foundation, Seebüll. Provenance: - The artist’s studio. - Hanns Krenz, Berlin (acquired directly from Ada and Emil Nolde). - Private collection, Basel (acquired directly from the above owner in 1954). - Private collection, Basel (via inheritance to the current owners). Literature: - Nolde, Emil. Welt und Heimat. Die Südsee (1913 - 1919), 4th Edition, Cologne 2002, pp. 40 ff.

(Nolde/Nordschleswig 1867 - 1956 Seebüll)
Chinesische Dschunken. 1911.
Aquarell auf Papier, auf feinem Leinen.
Unten rechts signiert: Nolde.
30 x 35 cm.

Die Authentizität der Arbeit wurde von Dr. Manfred Reuther bestätigt, Seebüll, 18. September 2013. Das Aquarell ist in der Stiftung Seebüll Ada und Emil Nolde registriert. Provenienz: - Atelier des Künstlers. - Hanns Krenz, Berlin, direkt von Ada und Emil Nolde erworben. - Privatbesitz Basel, direkt bei obigem 1954 erworben. - Privatbesitz Basel, durch Erbschaft an den heutigen Eigentümer. Literatur: Nolde, Emil. Welt und Heimat. Die Südsee (1913 - 1919), 4. Auflage, Köln 2002, S. 40 ff. "Mit Pinsel und Farben arbeitete ich wie ein Besessener; nur die Augen brauchte ich vom Papier aufzuheben, es waren alles Bilder, alles Bilder um mich, reichstes, tobendes, fliessendes Leben, Spiegelungen, Boote, Menschen in aussergewöhnlichen Stellungen, und dazwischen der Dunst - ich malte unaufhörlich, dass nachher im Gasthof ich todmatt hinfiel; es war kein Wunder." (Nolde, Emil. Welt und Heimat. Die Südsee (1913 - 1919), 4. Auflage, Köln 2002, S. 45).

CHF 40 000 / 60 000

€ 37 380 / 56 070

Sold for CHF 48 000 (including buyer’s premium)