Lot 3250 - Z35 Impressionist & Modern Art - Friday, 06. December 2013, 05.00 PM

HERMANN HESSE

(Calw 1877–1962 Montagnola)
Vorfrühling. 1923.
Aquarell über Bleistift auf Papier.
Unten rechts signiert und datiert: Hesse 13. März 1923. Verso zudem betitelt "Vorfrühling", datiert und mit dem Stempel: "Hermann Hesse Montagnola Lugano (Schweiz)".
21,5 x 27,3 cm.

Die Authentizität des Aquarells wurde vom Museum Hermann Hesse bestätigt, Montagnola, 5. September 2013. Provenienz: Privatsammlung Schweiz, direkt vom Künstler erhalten (durch Erbschaft an die heutigen Eigentümer).

CHF 4 000 / 5 000 | (€ 4 120 / 5 150)

Sold for CHF 24 000 (including buyer’s premium)