Lot 3251 - Z35 Impressionist & Modern Art - Friday, 06. December 2013, 05.00 PM

HERMANN HESSE

(Calw 1877–1962 Montagnola)
Montagnola. 1929.
Aquarell auf Papier.
Unten mittig signiert und datiert: Hesse 29. Zudem oben mit Bleistift datiert: 29. August 29.
31,7 x 23,7 cm.

Die Authentizität des Aquarells wurde vom Museum Hermann Hesse bestätigt, Montagnola, 5. September 2013. Provenienz: Privatsammlung Schweiz, direkt vom Künstler erhalten (durch Erbschaft an die heutigen Eigentümer).

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Sold for CHF 45 600 (including buyer’s premium)