Lot 3009 - Z35 Swiss Art - Friday, 06. December 2013, 02.00 PM

FRANÇOIS FERRIÈRE

(Geneva 1752–1839 Morges)
Porträt von Jacques-Henri Bernardin de Saint Pierre (1737-1814). 1806.
Öl auf Karton.
Verso monogrammiert und datiert: FF 1806.
Durchmesser 7,8 cm (rund).

Provenienz: - Sammlung Duval. - Galerie Dr. Rehfous, Genf (verso Etikette). - Bedeutende Westschweizer Privatsammlung. Literatur: Ausst. Kat. 100 ans de miniatures suisses 1780-1880, Lausanne 1990, Nr. 33 (mit Abb.). Jacques-Henri Bernardin de Saint Pierre (1737-1814) war ein französischer Schriftsteller.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Sold for CHF 4 800 (including buyer’s premium)