Lot 3054 - A168 Old Master Paintings - Friday, 28. March 2014, 03.00 PM

PHILIPS WOUWERMAN

(1619 Haarlem 1668) Stormy landscape with a traveller. Oil on panel. Monogrammed lower right: PhW. 30.7 x 35 cm. Provenance:–Collection of le Comte de Demandolx Dedons, Marseille (label verso).–Collection of Jacques Salmanowitz, Versoix.–Important West Swiss private collection. Dr. Birgit Schumacher has confirmed the authenticity of this painting on the basis of a photograph.
Stürmische Landschaft mit einem Reisenden.
Öl auf Holz.
Unten rechts monogrammiert: PhW.
30,7 x 35 cm.

Provenienz: - Sammlung le Comte de Demandolx Dedons, Marseille (verso Etikette). - Sammlung Jacques Salmanowitz, Versoix. - Bedeutende Westschweizer Privatsammlung. Dr. Birgit Schumacher bestätigt die Eigenhändigkeit anhand einer Fotografie, wofür wir ihr danken. Sie datiert das Werk in die erste Hälfte der 1650er Jahre und weist darauf hin, dass die Komposition unseres Gemäldes sowie seine beige-bräunlich-grüne Farbigkeit mit wenigen reinfarbigen Akzenten charakteristisch für die Dünenlandschaften Philips Wouwermans aus den 1650er Jahren sind.

CHF 35 000 / 50 000 | (€ 32 710 / 46 730)

Sold for CHF 43 200