Lot 3042 - Z35 Swiss Art - Friday, 06. December 2013, 02.00 PM

ALBERT ANKER

(1831 Ins 1910)
Knabe mit Reisigbündel. 1872.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: Anker 1872.
27 x 21,5 cm.

Provenienz: - Landy, 1872. - Privatbesitz Biel. Ausstellungen: - Neuchâtel 1874, Seizième exposition de la Société des Amis des Arts, 1. - 31.5.1874, Nr. 2(?). - Ins 1985, Albert Anker - Der Maler und sein Werk. Gemäldeausstellung aus Anlass des 75. Todestages. Sporthalle Ins, 23.3. - 21.4.1985, Nr. 95. Literatur: - Livre de vente: 25.3.1872: de M bosset, pour un petit porteur de fagot, qu'il a donné à Landy(?) 150. - Huggler, Max / Wagner, Hugo / Walterskirchen von, Katalin: Albert Anker - Katalog der Gemälde und Ölstudien, Kunstmuseum Bern, Bern 1962, Nr. 153. - Kuthy, Sandor und Bhattacharya-Stettler, Therese: Albert Anker - Werkkatalog der Gemälde und Ölstudien, Basel 1995, S. 118, Nr. 174 (mit Abb.).

CHF 280 000 / 380 000 | (€ 261 680 / 355 140)

Sold for CHF 1 170 000