Lot 3683 - Z35 Prints & Multiples - Saturday, 07. December 2013, 02.00 PM

EDUARDO CHILLIDA

(1924 Donostia-San Sebastián 2002)
Banatu I. 1972.
Radierung. 12/37. Unten links signiert: Chillida, sowie mit dem Künstlersignet. Darstellung 94,5 x 77,4 cm auf Vélin von Chiffon de Mandeure 121,5 x 161,5 cm. Erschienen bei Maeght Éditeur, Paris. Gedruckt bei Atelier Maeght, Saint-Paul-de-Vence.

Provenienz: Vom heutigen Besitzer 1989 bei der Fondation Maeght in Saint-Paul-de-Vence gekauft. Werkverzeichnis: Van der Koelen, Nr. 71015.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Sold for CHF 9 000 (including buyer’s premium)