Lot 3687 - Z35 Prints & Multiples - Saturday, 07. December 2013, 02.00 PM

SIGMAR POLKE

(Oels 1941–2010 Cologne)
Wochenendhaus. 1967/1968.
Farbsiebdruck. 15/80. Unten rechts signiert und datiert: Sigmar Polke 67. Darstellung 51 x 83,8 cm auf Karton 59,5 x 83,8 cm. Erschienen im Stolpe-Verlag, Berlin (mit dem Blindstempel). Aus dem Portfolio "Grafik des Kapitalistischem Realismus" mit Werken von Brehmer, Hödicke, Lueg, Richter, Vostell und Polke.

Werkverzeichnis: Becker/von der Osten, Nr. 5.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Sold for CHF 13 200 (including buyer’s premium)