Lot 3667 - Z35 Prints & Multiples - Saturday, 07. December 2013, 02.00 PM

BLINKY PALERMO

(Leipzig 1943–1977 Kurumba)
Ohne Titel. 1974.
Farblithografie, mit Plattenrand. XXIV/XXX. Unten rechts signiert und datiert: Palermo 74, sowie verso signiert und betitelt: Palermo Hommage à Picasso. Darstellung 48 x 34 cm auf Vélin 66,5 x 50 cm. Erschienen im Propyläen Verlag, Berlin. Gedruckt bei Matthieu Litho Switzerland (mit dem Blindstempel). Aus dem 11-teiligen Portfolio "Amerikas Hommage à Picasso", Berlin 1974.

Werkverzeichnis: Jahn, Nr. 35. Literatur: Ausst.Kat. "Blinky Palermo - Graphische Blätter, Museum Wiesbaden, 29.10.2004 - 13.03.2005.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Sold for CHF 6 000 (including buyer’s premium)