Lot 3081 - Z35 Swiss Art - Friday, 06. December 2013, 02.00 PM

FÉLIX VALLOTTON

(Lausanne 1865–1925 Paris)
Femme torse nu, lisant. 1906.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: F. VALLOTTON 06.
61 x 50 cm.

Provenienz: - Sammlung Pierre Simon, Paris. - Auktion, Collection d' un amateur, Drouot, 13.11.1935 Paris, Los Nr. 113. - Sammlung Emile und Renée Laffargue, Paris. - Auktion, Christie's London, 6.4.1976 London, 1976, Los Nr. 42. - Galerie Paul Vallotton, Lausanne Nr. 11316 (verso Etikette). - Privatsammlung, Saint-Nom-la-Bretèche (1985). - Auktion Galerie Koller, 21.11.1986 Zürich, Los Nr. 5147. - Schweizer Privatsammlung. Ausstellungen: - Lausanne 1978, Maîtres suisses et français, Galerie Vallotton Lausanne, 6.7.-16.9.1978, Nr. 28. - München 1981, Félix Vallotton - Bilder, Aquarelle, Grafik. Galerie Thomas München, 2.4.-30.5.1981. - Brême 1982, Félix Vallotton 1865-1925. Grafisches Kabinett Kunsthandel Wolfgang Werner, Brême, 19.5.-16.6.1982, Nr. 8. - Brême und München 1983, Edouard Vuillard und die Nabis. Grafisches Kabinett Kunsthandel Wolfgang Werner, Brême, 26.2.-16.5.1983, Nr. 80. - Lausanne 1985, Félix Vallotton, Galerie Vallotton Lausanne, 2.-25.5.1985, Nr. 5. Literatur: Ducrey, Marina: Félix Vallotton (1865-1925) - L'oeuvre peint - Catalogue raisonné, Zürich/Lausanne 2005, Bd. II, S. 357f, Nr. 587.

CHF 120 000 / 180 000 | (€ 123 710 / 185 570)

Sold for CHF 252 000 (including buyer’s premium)