Lot 3662* - Z35 Prints & Multiples - Saturday, 07. December 2013, 02.00 PM

HENRI MATISSE

(Le Cateau-Cambrésis 1869–1954 Nice)
Grande Vierge. 1950/51.
Lithografie. Essai, Probedruck ausserhalb der Auflage. Unten rechts signiert: H Matisse, sowie bezeichnet: Essai. Darstellung 49 x 48,5 cm auf Japanpapier, festaufgelegt auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 62 x 56 cm.

Werkverzeichnis: Duthuit, Nr. 648.

CHF 10 000 / 20 000 | (€ 10 310 / 20 620)

Sold for CHF 32 400 (including buyer’s premium)