Lot 3634 - Z35 Prints & Multiples - Saturday, 07. December 2013, 02.00 PM

GEORGES BRAQUE

(Argenteuil 1882–1963 Paris)
Perséphone. 1948.
Farbholzschnitt. 33/50. Unten rechts signiert: G Braque. Darstellung 35 x 24 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 57 x 41,8 cm. Gedruckt bei Féquet et Baudier, Paris.

Einer der wenigen Holzschnitte in Braques grafischem Oeuvre; darüber hinaus gibt es nur drei weitere Holzschnitte. Werkverzeichnis: Vallier, Nr. 38.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Sold for CHF 3 600 (including buyer’s premium)