Lot 3247* - Z35 Impressionist & Modern Art - Friday, 06. December 2013, 05.00 PM

HENRI CHARLES MANGUIN

(Paris 1874–1949 Saint-Tropez)
Lauriers-Roses et Pétunias. 1941.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: manguin.
73,5 x 61 cm.

Provenienz: - Privatsammlung Paris (beim Künstler 1944 erworben). - Galerie Fischer, Luzern, 16.-17. Juni 1972, Nr. 265. - Privatsammlung Deutschland. Literatur: - Manguin, Lucile et Claude. Henri Manguin, Catalogue Raisonné de l'oeuvre peint, Neuchâtel 1980, S. 363, Nr. 1170 (mit Abb).

CHF 60 000 / 80 000 | (€ 61 860 / 82 470)

Sold for CHF 76 800 (including buyer’s premium)