Lot 1880 - A170 Silver & Porcelain - Monday, 15. September 2014, 02.00 PM

BONBONNIÈRE,Paris 1798-1809. Maker's mark Abel-Étienne Giroux. Parcel-gilt. Round base with three feet and open-worked rim. Three sculptured faces of Centaurs. Flat lid crowned by a sculptured bird. H 27 cm, 1115g. Provenance: Private collection, Vaud.

Paris 1798-1809. Meistermarke Abel-Étienne Giroux.
Teilvergoldet. Kreisrunder Stand auf drei Füssen mit durchbrochenem Rand. Darauf drei Bocksfüsse, aus denen sich drei plastisch gearbeitete Kentaurenantlitze entwickeln, und die durch ein durchbrochenes Dekorband die Fassung des hablbkugelrunden Vermeil-Einsatzes bilden. Flacher, zur Mitte steil ansteigender Deckel, der von einem Knauf in Form eines Vogels bekrönt wird. H. 27cm, 1115g.

Provenienz: Waadtländer Privatbesitz.

CHF 3 200 / 5 000 | (€ 3 300 / 5 150)

Sold for CHF 3 840 (including buyer’s premium)