Lot 1407 - A168 Silver & Porcelain - Monday, 24. March 2014, 02.00 PM

SILVER-GILT TANKARD, Zurich dated 1635. Maker's mark: Hans Heinrich Müller. Reverse glass painting depicting the year 1635 and inscribed "Johannes Ziegler und Barbara Hüettelin von Constanz sein Ehgemähel". Hinged cover. Rear glass conus missing, glass vessel later. With case. 19.5 cm, 785g. Provenance: Private collection, Zurich.

Zürich dat. 1635. Meistermarke Hans Heinrich Müller.
Gewulsteter Fuss mit einfach getrepptem Fussring sowie getriebenen Ovalbuckeln. Deckel mit breitem Rand, gewölbt und gebuckelt. In Hinterglasmalerei Allianzwappen und Jahresangabe 1635, sowie Inschrift "Johannes Ziegler und Barbara Hüettelin von Constanz sein Ehgemähel". Scharnierdeckel mit getriebenen Ovalbuckeln. Ausladender Volutenhenkel in Gestalt einer Herme. Hinterglaskonus fehlt, durch Glasgefäss ergänzt. Mit Schatulle. 19,5 cm, 785g.

Provenienz: Zürcher Privatbesitz. Humpen zählen zu den beliebtesten Trinkgefässen des 17. Jahrhunderts und waren häufig zur Aufnahme von Bier bestimmt. In der Schweiz gehörten sie ganz dem häuslich-privaten Bereich an und wurden hauptsächlich von Frauen benutzt. Oftmals scheinen Gefässe dieser Art zu einem bestimmten Anlass geschenkt worden zu sein, beispielsweise zur Hochzeit oder als Kindbettgeschenk. Ersteres lässt auch die Inschrift des Zürcher Humpens vermuten, ebenso wie das vorhandene Allianzwappen und die Datierung. Ein vergleichbarer Humpen, der von Hans-Heinrich Riva um 1630 in Zürich hergestellt wurde, befindet sich in der Sammlung des Schweizerischen Nationalmuseums. Literatur: Wappen: Jean Egli, Neues historisches Wappenbuch der Stadt Zürich, Zürich 1867. Alain Gruber, Weltliches Silber. Katalog der Sammlung des Schweizerischen Landesmuseums Zürich, Zürich 1977, S. 147f. Eva-Maria Lösel, Zürcher Goldschmiedekunst vom 13. bis zum 19. Jahrhundert, Zürich 1983, S. 59f sowie 262f.

CHF 50 000 / 70 000 | (€ 46 730 / 65 420)

Sold for CHF 57 600