Lot 3108 - A168 Old Master Paintings - Friday, 28. March 2014, 03.00 PM
Attributed to HENRI GASCAR
Provenienz:
- Sedelmeyer, 1895 (als "Portrait of the Duchesse de La Vallière and her Daughter, afterwards Princesse de Conti" von Pierre Mignard).
- Sammlung Mme de L. de L., née de la Bégassière, Paris.
- Auktion Fischer, Luzern, 27.7.1926, Los 90.
- Schweizer Privatsammlung.
- Outlines in Lithography, from a small collection of pictures, Yarmouth 1840.
- Kunstdenkmäler der Schweiz, Band 63: Die Kunstdenkmäler des Kantons Aargau, Band VI, Der Bezirk Baden, 1. Teil, 1976, Nr. 254, S. 259.
Jean-Claude Boyer schlägt nach Prüfung des Originals eine mögliche Zuschreibung an Henri Gascar vor. Dieser war um 1674-1679 in England tätig und könnte unser Porträt in dieser Zeit gemalt haben. Die Bezeichnung und Datierung muss im Zuge einer ehemaligen Zuschreibung an Mignard erfolgt sein.
CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)
Sold for CHF 10 200 (including buyer’s premium)