Lot 3622 - Z36 Prints & Multiples - Saturday, 28. June 2014, 01.30 PM

JACQUES VILLON

(Dameville 1875–1963 Puteaux)
Metzinger. La tasse de thé. 1929.
Farbaquatinta. 143/200. Unten links signiert: Jacques Villon, sowie unten rechts bezeichnet: Metzinger. Unten links im Stein bezeichnet: GRAVE PAR JACQUES VILLON. Darstellung 47,6 x 44,3 cm auf Vélin 68 x 56,5 cm. Erschienen bei Bernheim-Jeune, Paris. Gedruckt bei Chalcographie du Louvre (mit dem Blindstempel). Nach dem Gemälde "Le goûter" von Jean Metzinger aus dem Jahr 1911. Käufe E

Werkverzeichnis: Ginestet/Pouillon, Nr. E666.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Sold for CHF 2 040 (including buyer’s premium)