Lot 3208 - Z36 Impressionist & Modern Art - Friday, 27. June 2014, 05.00 PM

ÉDOUARD VUILLARD

(Cuiseaux 1868–1940 La Baule)
Le Square Lamartine vu des fenêtres de l'artiste. Um 1906.
Öl auf Karton, aufgelegt auf parketiertem Holz.
Unten rechts mit der Stempelsignatur, zudem unten links mit 242 nummeriert.
52,5 x 46 cm

Provenienz: - Bernheim-Jeune, Paris (1908 direkt vom Künstler erworben, Inv.Nr. 16445; 600 Franc). - Edouard Vuillard 1916 (Rückkauf für 600F). - Sotheby's London, 12. April 1972, Lot 22. - Galerie Motte, Genf 1972. - Ohana Gallery, London. - Privatsammlung Genf. Ausstellung: Paris 1908: Bernheim-Jeune, November 1908, Nr. 6. Literatur: Salomon, Antoine/Cogeval, Guy: Vuillard. Le Regard innombrable - Catalogue critique des peintures et pastels, Bd. II., Paris 2003, Nr. VII-506, S. 791 (mit Abb.). Es handelt sich um den Blick aus dem Fenster der Wohnung von Vuillard an der Rue de la Tour (vgl. Fotografie des Malers aus dem gleichen Jahr). Dieses Werk, welches um 1906 entsteht, weist eine wunderbare Zeichnung aus, welche hervorragend das grosse Können Vuillards zeigt. Sparsam und gezielt setzt er die Ölfarbe ein und bezieht den Malgrund als integrativen Bestandteil mit ein. Typisch für die Nabis-Künstler dieser Zeit ist die verblüffende Wirkung einer flächig eingesetzten Bildsprache, die eine beeindruckende Tiefe erzeugt. Verglichen mit dem Foto haben wir letztlich eine erstaunlich genaue Wiedergabe des Blicks aus Vuillards Fenster.

CHF 80 000 / 120 000 | (€ 82 470 / 123 710)

Sold for CHF 120 000 (including buyer’s premium)