Lot 353 - A169AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday, 06. May 2014, 10.00 AM

A BLUE AND WHITE CYLINDRICAL VASE WITH FIGURAL SCENES. China, 17th c. Height 48 cm.

China, 17. Jh. H 48 cm.
Der unterglasurblaue Dekor besteht aus einer figürlichen Szene in einem Garten mit Bananenbäumen, Weiden und Kiefern vor Bergen im Hintergrund. Die Szene wird durch einen Einschub mit Wolken und Vegetation begrenzt. Lanzettblätter schliessen den Dekor an der Lippe ab.

Old Swiss private collection.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Sold for CHF 57 600 (including buyer’s premium)