Lot 257 - A171AS Asian Art: Himalaya, China - Wednesday, 29. October 2014, 10.00 AM

A FINE SOAPSTONE FIGURE OF MANJUSHRI ON HIS LION. China, 18th c. Height 18.5 cm. Signed on the back. Minor damages, neck glued.

China, 18. Jh. H 18,5 cm.
Grau-weisser Speckstein mit geschwärzten Details. Der Bodhisattva der Weisheit, mit einem Stirnreif geschmückt, sitzt bequem auf seinem Löwen, eine Sutrenrolle und eine Lotosblume in den Händen. Der rechte Fuss ruht auf einer Lotosblüte. Der separat gefertigte durchbrochene Sockel weist rötliche Einschlüsse auf. Am Rücken signiert. Leicht besch., Hals geklebt.

Old Swiss private collection.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Sold for CHF 33 600 (including buyer’s premium)