Lot 368 - A169AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday, 06. May 2014, 10.00 AM

A PAIR OF BLUE AND WHITE BALUSTER VASES WITH FLOWER DESIGN. China, underglaze blue Guangxu six character mark and of the period, height 39 cm. (2)

China, Guangxu-Marke und aus der Periode, H 39 cm.
Formschöne Balustervasen mit klassischen Dekormotiven in einem klaren Unterglasurblau. Auf einem leicht ausgestellten Fuss mit "classic scroll" folgt ein Lotosblätterband mit Binnenzeichnung. Der Hauptdekor besteht aus umlaufenden Päonien mit verschlungenen Zweigen und Blättern. Er wird auf der Schulter wiederholt, nachdem er durch eine Ruyikopfbordüre und Rillen unterbrochen wurde. Den trompetenförmigen Hals zieren Mäander, Lanzettblätter, erneut Ruyiköpfe und bewegte Wellen. Unterglasurblaue Guangxu-Sechszeichenmarke im Fuss. (2)

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 30 930 / 51 550)

Sold for CHF 90 000 (including buyer’s premium)