Lot 475 - A168 Books - Saturday, 29. March 2014, 10.00 AM

BOTANIK - Pomologie -

Schweizer Obstsorten. Aepfel. Birnen (hrsg. v. Gustav Pfau-Schellenberg u. Schweizerischer landwirthschaftlicher Verein). 10 Lieferungen (komplett) in 2 Bdn. . Mit 100 lithogr. Farbtafeln mit je 1 Bl. Blindlegende.
St. Gallen, J. Tribelhorn, 1863-1872. Qu.-4°. [113] Bll., Tafeln; [100] Bll., Tafeln. OBrosch. in neuen HLwd.-Bdn. (Ecken bestossen, Vorsätze erneuert).

Nissen BBI 2360 - Bunyard, Guide to the Literatur of Pomology S. 446 - Martini S. 119-122. - Erste Ausgabe. - Hochinteressantes Werk über die Geschichte des Schweizer Apfels. Der Text erläutert den systematischen oder Lokalnamen, die Abstammung, die Verbreitung und die Gestalt und Grösse der verschiedenen Sorten, sowie die Benützung der Früchte. Die farbkräftigen Lithos von Johann Trieblhorn, St. Gallen mit Darstellungen von Mittelfrucht, beblätterte Zweige, Längsschnitt des Kernhauses, uvm. - Leicht gebräunt, etwas stockfleckig, Titel Bd. 1 mit fachmännisch rest. Einriss und Eckfehlstelle.

CHF 2 400 / 3 600 | (€ 2 470 / 3 710)

Sold for CHF 6 600 (including buyer’s premium)