Lot 411 - A168 Books - Saturday, 29. March 2014, 10.00 AM

EROTICA -

[Voltaire, François-Marie Arouet de.]
La Pucelle d'Orléans, poëme en vingt-un chants, avec des notes. 2 Teile in 1 Band. Mit gest. Fronispiz in 2 Zuständen, 1 gest. Portrait von Voltaire, durch seine Muse Jeanne inspiriert, 1 gest. Zwischentitel, 21 gest. Vignetten von Duplessi-Bertaux in 2 Zuständen u. 18 gest. Tafeln der sog. "suite anglaise" nach Marillier.
London, [d. i. Paris, Lamy, Pissot u. Valade], 1780. 8°. 218 S., [2] w. Bll., Titel, 180 S., [2] w. Bll. Nachtblauer, doublierter Maroquin-Meistereinband mit goldgepr. Rückentitel, reicher Rückenvergoldung, dreifachen Deckelfileten, Stehkantenverg. u. VGoldschnitt (sign. Canapé).

Cohen/R. Sp. 1033 - Bengesco 506 - Sander 2020 - Fürstenberg 118 - Eines der wenigen Exemplare auf grand papier, hier zusätzlich eingebunden die sehr freien Kupfer der "suite anglaise", die erstmals in der Genfer Ausgabe von 1777 erschienen waren. Die Kupfer-Folge von Duplessi-Bertaux mit den Fehlern in der Nummerierung, die Cohen für die frühesten Abzüge verzeichnet. - Sehr schönes Exemplar in prächtigem Einband. - Prov.: Aus der Slg. Gérard Nordmann, Exlibris auf Vors.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Sold for CHF 19 200 (including buyer’s premium)