Lot 3650* - A170 Old Master Prints - Friday, 19. September 2014, 11.00 AM

BELLOTTO, BERNARDO called CANALETTO

(Venice 1721 - 1780 Warsaw).
Vue des ruines des Fauxbourgs de Dresde, entre autres, de la maison de Fürstenhof. 1766.
Etching on laid paper with watermark. 53 x 63.5 cm (sheet size: 55 x 67 cm).
Die Ruinen der Pirnaischen Vorstadt mit dem Palais Fürstenhof (Vue des ruines des Fauxbourgs de Dresde, entre autres, de la maison de Fürstenhof). 1766. Radierung auf Bütten mit Wz. Schrift. 53 x 63,5 cm (Bogengrösse: 55 x 67 cm). De Vesme 33, Kozakiewcz 302. - Ausgezeichneter, tiefschwarzer und klarer Druck mit Rand. Unauffällige geglättete Mittelfalte. Überwiegend gleichmässig gebräunt, der Schriftrand etwas fleckig und mit einzelnen Stockflecken. - Insgesamt gut erhalten. - Von grosser Seltenheit.

De Vesme 33, Kozakiewcz 302. – Excellent deep black and clear impression with margin. Insignificant smoothed central fold. Evenly browned, the text margin somewhat foxed with with scattered stains. Overall good condition. – Very rare.

CHF 6 000 / 8 000

€ 5 260 / 7 020

Sold for CHF 9 600 (including buyer’s premium)