Lot 3616* - Z36 Prints & Multiples - Saturday, 28. June 2014, 01.30 PM

MAX BECKMANN

(Leipzig 1884–1950 New York City)
Der grosse Mann. 1921.
Kaltnadelradierung. Aus einer Auflage von 125. Unten rechts signiert: Beckmann. Darstellung 31 x 21 cm auf Vélin 53 x 38 cm. Erschienen im Verlag der Marées Gesellschaft, R. Piper & Co. München (mit dem Blindstempel). Gedruckt bei Franz Hanfstaengl, München. Blatt 5 aus dem 10-teiligen Portfolio "Jahrmarkt". Käufe D

Werkverzeichnis: Hofmaier, Nr. 195 IIBb.

CHF 4 500 / 5 500 | (€ 4 640 / 5 670)

Sold for CHF 12 960 (including buyer’s premium)