Lot 3112 - A170 Old Master Paintings - Friday, 19. September 2014, 03.00 PM

CORNELIS JONSON VAN CEULEN

(London before 1593–1661 Utrecht) Portrait of a young Dutch nobleman. 1651. Oil on canvas. Signed and dated lower left: Cornelius Jonson van Ceulen fecit 1651. 79.3 x 63.5 cm. Expertise: Dr. Anna Maria Cetto, 15.12.1968. Provenance: –Stuker auction, Bern, November / December 1969, Lot 4835. –Swiss private collection.
Bildnis eines jungen niederländischen Edelmannes. 1651.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: Cornelius Jonson van Ceulen fecit 1651.
79,3 x 63,5 cm.

Gutachten: Dr. Anna Maria Cetto, 15.12.1968. Provenienz: - Auktion Stuker, Bern, November / Dezember 1969, Los 4835. - Schweizer Privatsammlung. Sabine Craft-Giepmans vom RKD, Den Haag, weist darauf hin, dass Jonson van Ceulen ebenfalls 1651 das Porträt von Willem van Liere malte. Dieses weist erstaunliche Ähnlichkleit mit unserem Bildnis auf, sodass es sich bei dem Porträtierten möglicherwiese um dieselbe Person handelt. Die Mitte des 17. Jahrhunderts sehr kostspielige goldgelbe Kleidung weist auf einen adligen Herren hin. Zudem lässt die nach links gewandte Haltung des Dargestellten darauf schliessen, dass unser Gemälde möglicherwiese als Gegenstück zu einem zweiten Porträt gemalt wurde.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

Sold for CHF 16 800 (including buyer’s premium)