Lot 1711 - A172 Silver & Porcelain - Monday, 23. March 2015, 02.00 PM

MEISSEN POLYGONAL TEAPOT AND COVER WITH CHINOISERIE DECORATION, Meissen, ca. 1730-35. Underglaze blue sword mark, potter's mark for Gottfried Seydel (1711-1764). Rim of the lid, restored. Gilding on the spout, touched up. H 14 cm. Provenance: - Koller Auctions, Zurich, 20 March 2007, Lot No. 1516. - from a Zurich private collection.

Meissen, um 1730-1735.
Die kugelige, achteckige Form bemalt auf beiden Seiten mit Chinesen bei der Teezermonie auf je einer vergoldeten Gitterwerkkonsole mit Landschaftsreserven in Purpur und Böttgerlüster, mit seitlichem Federzier in Purpur und Eisenrot. An den Seiten indianische Blumen im Kakiemonstil, der Deckel entsprechend bemalt mit Chinoiserien und indianischen Blumen. Unterglasurblaue Schwertermarke, Dreherzeichen für Gottfried Seydel (1711-1764). Deckelrand restauriert, Vergoldung am Ausguss retuschiert. H 14 cm.

Provenienz: - Koller Auktionen Zürich, 20. März 2007, Lot 1516. - Privatbesitz einer Zürcher Sammlerin. Vergleichbares Kaffeeservice polygonaler Form mit ähnlichen Chinoiserien in der Sammlung Kocher, im Historischen Museum Bern, Robert L. Wyss, S.144, 145; aus der Sammlung Ringier, Christie's London, 11. Dezember 2007, Lot 95 (Kanne dieser Form). Die charakteristische Bemalung, die Chinoiserien auf einer Gitterwerkkonsole mit pupurnen Landschaftsreserven kombiniert, geht zurück auf das datierte Kaffee- und Teeservice aus dem Jahr 1735 für Kurfürst Clemens August von Bayern, Fürstbischof von Köln. Ebenfalls in der Sammlung Kocher in Bern eine Anbietplatte aus diesem Service, Wyss, S. 146. Teile des Services ausserdem im Museum für Angewandte Kunst Köln, anderen Museen und Sammlungen. Ausführlich dazu bei B. Beaucamp-Markowsky, Europäisches Porzellan, Kunstgewerbemuseum der Stadt Köln, 1980, S.101-108. Zum Weissdreherzeichen bei R. Rückert, Alchemistische Symbolzeichen, Keramos 151 (1996), S. 79.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Sold for CHF 14 400 (including buyer’s premium)