Lot 290 - A173AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday, 02. June 2015, 10.00 AM

A CARVED RHINOCEROS HORN LIBATION CUP WITH SILVER FOOT. The cup China, 17th c. Height 7.5 cm. The foot Austria, 19th c. Height 7 cm.

China, 17. Jh. H 7,5 cm (Becher), Österreich, 19. Jh. H 7 cm (Fuss).
Der Becher beschnitzt mit Magnolien und Pfirsichzweigen. Der Fuss gemarkt JR, mit drei kleinen Schrauben am Becher befestigt.

Old Swiss private collection.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Sold for CHF 31 700 (including buyer’s premium)