Lot 178 - A171AS Asian Art: Himalaya, China - Wednesday, 29. October 2014, 10.00 AM

A GILT BRONZE FIGURE OF THE SEATED GUANYIN ON A LOTUS STAND. China, Ming dynasty, height 45 cm. Threepart. Remains of cold gilding.

China, Ming-Dynastie, H 45 cm.
Teilvergoldete Bronze. Guanyin sitzt in padmasana auf einem hohen Lotossockel. Das prägnante und doch fein geschnittene Gesicht zeigt Spuren von kalter Vergoldung. Über der Stirn sitzt in der filigranen Krone Buddha Amitabha, als dessen Emanation Guanyin gilt. In seiner erhobenen rechten Hand hät er ein Attribut, in seiner Linken ein Gefäss. Die Gewandsäume und der Schmuck weisen einen gravierten floralen Dekor auf, der teilweise auch punziert ist. Der Thron besteht aus einer Halbkugel mit einem vielreihigen Blätterkranz, der auf einem Stängel inmitten bewegter Wellen steht und von einem sechseckigen Balustradensockel getragen wird. Dreiteilig. Min. best.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

Sold for CHF 38 400 (including buyer’s premium)