Lot 4010 - W241 Clocks (West) - Thursday, 26. June 2014, 9.30 AM

GREEN HORN CLOCK,Louis XV, Paris, 18th century. The movement and the dial signed "VIGER À PARIS NO 732". Opulent bronze mounts. White enamelled dial. Movement with anchor escapement, the strike mechanism removed. H 52 cm. Requires some restoration.

Louis XV, Paris, 18. Jh. Das Werk und Zifferblatt signiert VIGER À PARIS NO 732.
Geschweiftes Gehäuse mit reichen Bronzebeschlägen in Form von Blattvoluten, Rocaillen sowie Füssen mit Drachenfiguren. Weisses Emailzifferblatt. Werk mit Ankergang, das Schlagwerk ausgebaut. H 52 cm. Etwas zu überholen.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Sold for CHF 4 636 (including buyer’s premium)