Lot 3077* - Z36 Swiss Art - Friday, 27. June 2014, 02.00 PM

GIOVANNI GIACOMETTI

(Stampa 1868–1933 Glion)
Pila bei Maloja mit Blick auf den Piz Corvatsch. 1928-29.
Öl auf Leinwand.
Unten links monogrammiert: GG. Verso signiert, bezeichnet und datiert: Giovni. Giacometti. Maloja 1928-29.
109,5 x 101 cm.

Das Gemälde ist im Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft als eigenhändiges Werk von Giovanni Giacometti registriert. Provenienz: - Sammlung Stoll, Basel. - Galerie Nicoline Pon, Zürich (1981). - Privatbesitz, in obiger Galerie erworben. Der Weiler Pila liegt am südwestlichen Ende des Silsersees und ist auch am Fusse des Piz Corvatsch noch zu sehen. Giovanni Giacometti wählte einen traumhaft schönen Tag, um diese Sicht und diesen besonderen Moment festzuhalten. Am strahlend blauen Himmel sind nur vereinzelte Wolken zu erkennen, welche einen sanften Übergang zur schneebedeckten Spitze des Piz Corvatsch bilden. Im Vordergrund sieht der Betrachter den Weiler, ansatzweise sind Menschen zu erkennen, die ihren Beschäftigungen folgen und natürlich die weidenden Kühe. Giacometti scheint mit ihnen mitten auf der Weide zu stehen und unbeirrt von seiner Gegenwart werden die Kühe zur perfekten Staffage der Szenerie.

CHF 200 000 / 300 000 | (€ 206 190 / 309 280)

Sold for CHF 216 000 (including buyer’s premium)