Lot 446 - A171AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Thursday, 30. October 2014, 10.00 AM

A DRAMATIC BRONZE SCULPTURE OF AN ELEPHANT ATTACKED BY TWO TIGERS. Japan, Meiji period, height 27 cm. Tail damaged.

Japan, Meiji-Periode, H 27 cm.
Zwei Tiger haben einen Elefanten angefallen. Dieser wehrt sich mit aller Kraft und hat sich auf die Hinterbeine gestellt. Ein Tiger liegt bereits auf dem Rücken, der andere hat sich im Ohr des Elefanten festgebissen. Signiert: "Genryusai Seiya zô". Leicht besch.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Sold for CHF 1 680 (including buyer’s premium)